«Библиотрансфер – 2018»

Опубликовано: 21.09.2018

С  17 по 21 сентября (ЧГИК)

С  17 по 21 сентября в Челябинском государственном институте культуры  прошел уникальный проект  «Библиотрансфер».

Задачами проекта являются обмен студенческими группами и преподавателями, разработка интегрированных образовательных программ и повышение квалификации преподавателей. Инициатором и руководителем проекта «Библиотрансфер» является Ирина Юрьевна Матвеева, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности ЧГИК. Программа академического обмена студентов состоит из нескольких направлений: участие в научных конференциях, лекциях и практических занятиях ведущих преподавателей ЧГИК, экскурсии в библиотеки Челябинска и культурная программа.

В этом году «Библиотрансфер» прошел в четвертый раз. Участниками проекта стали студенты и преподаватели Удмуртского государственного университета, Кемеровского государственного института культуры, Тюменского  государственного института культуры.

Как и в предыдущие годы гостей ждала насыщенная программа. Лекционные и практические занятия со студентами были посвящены, прежде всего, формированию профессиональных качеств библиотекаря, Так, доцентом кафедры документоведения и издательского дела ЧГИК А.В. Штолером была прочитана лекция «Инфраструктура чтения как объект социокультурного проектирования», кандидатом педагогических наук, доцентом, зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности ЧГИК
И.Ю. Матвеевой - «Стратегическое управление библиотекой», а кандидат педагогических наук, доцент кафедры туризма и музееведения ЧГИК И.В. Андреева провела занятие на тему «Музейные технологии в экспозиционно-выставочной работе библиотеки».

Для формирования общекультурных компетенций студентов были приглашены преподаватели с кафедр русского языка и литературы, педагогики и психологии, культурологии и социологии. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Г.М. Каченя провела лекцию-практикум «Психогигиена познавательной деятельности»,  кандидатом культурологии, доцентом кафедры культурологии и социологии М.Л. Шуб была прочитала лекция «Хундертвассер: загадка современного искусства».

Особенностью «Библиотрансфера» в 2018 году стало участие студентов и преподавателей в Моргенштерновских чтениях «Информационное обслуживание библиотек в меняющейся социальной среде: тенденции, инновации, перспективы». Участники проекта в рамках конференции приняли участие в работах секций, круглых столов и мастер-классов.

Профессиональную программу дополнили экскурсии в челябинские библиотеки музеи. Студенты и преподаватели посетили Центральную библиотеку им. А.С. Пушкина, Челябинскую областную библиотеку для молодежи, Государственный исторический музей Юного Урала и Челябинский государственный музей изобразительного искусства. Гости познакомились с  историей и культурой города в ходе пешеходной экскурсии «Вечерний Челябинск», стали участниками квеста «Кто убил классику?» и театрального перфоменса «Урок».

Дата последнего изменения информации: 25.09.18 г.

«Библиотрансфер – 2018»